Module 4

Fiche pédagogique

RÉSUMÉ

À partir d’une des deux vidéos, La vie de votre vélo ne fait que commencer ou Un regalo que se mueve, les élèves identifient le plus grand nombre possible de bienfaits et d’usages du vélo.

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OBJECTIFS

Les élèves seront amenés à :

  1. Énumérer différents avantages du vélo dans les contextes des pays du Nord et du Sud;
  2. Distinguer les bienfaits individuels et collectifs de l’utilisation du vélo dans différents contextes;
  3. Démontrer comment le vélo sert d’alternative incontournable et d’engrenage de changement.
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DURÉE DE L'ACTIVITÉ
  • 1 heure, si on s’en tient aux éléments du texte,
  • 2 heures, si on demande aux élèves d’aller chercher d’autres éléments d’information.
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PRÉPARATION ET MATÉRIEL
  • Lecture préalable du module Les bienfaits du vélo au Nord et au Sud.
  • Projecteur pour diffuser la vidéo La vie de votre vélo ne fait que commencer (10 minutes 56) OU Un regalo que mueve (13 minutes 43 secondes, version originale en espagnol ou avec des sous-titres en français).
  • Tableau pour indiquer les questions à discuter en équipe après le visionnement de la vidéo.
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DÉROULEMENT

Mise en situation (10 minutes)

  • Entrée en matière effectuée dans le cadre de la collecte de vélos usagés de Cyclo Nord-Sud à venir cette saison (si cela s’applique) OU possibilité de l’inclure à des événements spéciaux comme En ville sans ma voiture qui se tient habituellement en septembre.
  • Demander aux élèves :

o Pourquoi le vélo est le moyen de transport le plus utilisé au monde?

o Qui, parmi les élèves, fait de la bicyclette?

o Où et à quels moments en font-ils?

o Qu’est-ce que ça leur apporte de faire de la bicyclette?

o Quelles sont les mesures à leur disposition qui les encouragent à faire du vélo? (pistes cyclables, support à bicyclette, etc.)

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RÉALISATION

(15 minutes)

  • Visionnement d’une des deux vidéos en demandant aux élèves de noter le plus grand nombre possible d’avantages présentés sur l’utilisation du vélo.

(15 minutes)

  • Inviter les élèves à se regrouper en équipe de quatre ou cinq en suivant les directives suivantes :

o partager les avantages qu’ils ont notés individuellement;

o identifier d’autres avantages que le vélo représente pour des gens vivant dans des pays du Sud;

o identifier d’autres avantages que le vélo représente dans leur propre vie (Ex: temps, distance, empreinte carbone, rencontres fortuites, dépenses en argent et en énergie, etc.);

o regrouper les avantages en diverses catégories;

o quelles sont les différences et les ressemblances qu’il semble y avoir entre les usages faits de la bicyclette dans les pays du Nord et du Sud?

 

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RÉALISATION (suite)

(10 minutes)

  • Parmi les catégories et les avantages que les équipes ont notés, leur demander de choisir :

o Un avantage et/ou une catégorie nouveaux, auxquels ils n’auraient pas pensé associer à la bicyclette sans cette activité;

o Un avantage et/ou une catégorie d’avantages qui reflètent le mieux la place que le vélo occupe dans leur propre vie.

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RETOUR ET INTÉGRATION

(10 minutes)

  • Faire un retour en grand groupe en demandant à chaque équipe de partager les deux avantages et/ou catégories qui ont été les plus surprenants et qui reflètent le mieux la place de la bicyclette dans leur vie.
  • Si le temps le permet, l’activité peut aussi se terminer en posant la question suivante au groupe : parmi tous les avantages de la bicyclette que vous avez identifiés, qu’est-ce que votre famille, votre école, votre municipalité font ou pourraient faire pour en encourager quelques-uns?
  • Rappel de la collecte de vélos à venir, si c’est le cas.
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PISTE D'ÉVALUATION
  • Qualité des avantages du vélo identifiés individuellement et par les équipes.
  • Qualité de la participation des élèves lors des échanges en équipe et en grand groupe.
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RESSOURCES SUPPLÉMENTAIRES
  • Des livres, des sites Web, des capsules vidéo et des photos ont également été sélectionnés pour vous : en savoir plus.
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ACTIVITÉS COMPLÉMENTAIRES
  • Organisation d’une collecte de vélos : consulter le guide d’organisation d’une collecte accompagnée ou autonome.
  • Suggérer aux élèves de passer de la parole aux actes, en se développant un programme d’activités physiques pour la semaine à venir dans lequel ils devront inclure au moins deux occasions d’utiliser un vélo ou une autre forme de transport non-motorisé (marche, patins à roues alignées) pour un déplacement. Pour des suggestions, visitez le site de Pro vélo.
  • Dans le cadre d’un cours d’espagnol :

o Utiliser la version espagnole de la vidéo et demander aux élèves de développer une liste de vocabulaire en lien avec le vélo incluant des verbes, des noms, des adjectifs, etc.

o Utiliser le site Web du groupe cycliste GDL en bici de Guadalaraja au Mexique pour permettre aux élèves de lire sur les bienfaits du vélo tout en pratiquant leur espagnol.

 

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ACTIVITÉS COMPLÉMENTAIRES (suite)
  • Dans le cadre d’un cours d’éducation physique ou de cyclotourisme :

o Inclure une activité qui permettra aux élèves de mieux comprendre quels sont les muscles qui sont sollicités lorsqu’on fait du vélo.

  • Pour un cours d’éthique et culture religieuse OU de géographie :

o Inviter les élèves à dresser un portrait plus détaillé d’une organisation partenaire de Cyclo Nord-Sud qu’elle soit au Nord ou au Sud.

o Ce travail de recherche peut commencer en sélectionnant une organisation partenaire parmi la liste disponible sur le site de Cyclo Nord-Sud : les organisations partenaires au Nord et au Sud.

o Selon l’ampleur du travail de recherche demandé, on peut suggérer aux élèves d’aborder les sujets suivants :

  1. portrait du pays ou de la région où est située l’organisation partenaire (économique, social, environnemental, politique, en matière de transport, etc.);
  2. historique de la bicyclette dans cette région du monde. À ce sujet, la section La bicyclette : le moyen de transport le plus efficace au monde est un bon point de départ et offre d’autres ressources et références.
  3. Les particularités de l’utilisation de la bicyclette dans le contexte dans lequel travaille l’organisation sélectionnée.
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Matériel pédagogique

En savoir plus

VIDEO

La vie de votre vélo ne fait que commencer (10 :56 minutes).
Un regalo que se mueve (13 :43 minutes, version originale en espagnol ou avec des sous-titres français)

LIVRES
Lambert, Benoît, Cyclopolis, ville nouvelle : contribution à l’histoire de l’écologie politique, Georg éditeur, 2004.
Navarro, Ricardo A., Urs Heierli et Victor Beck, Alternativas de transporte en America latina : la bicicleta y los triciclos, co-édition de SKAT, CESTA, CETAL et GATE, 1985.
Starkey, Paul, Les solutions au transport local : acteurs, paradoxes et progrès, Document de travail SSATP No. 56F, Banque mondiale, Programme de politiques de transport en Afrique subsaharienne.
Vélo Québec, Perspectives mondiales sur le vélo, Conférence vélo mondiale, Montréal, 1992.

SITES WEB
Caravane, La grande pédalée
Forum international pour le transport rural et le développement
International Bicycle Fund (en anglais seulement)
Maya Pedal
Moyens de transport locaux pour le développement rural 
Pedaling South, site de l’expédition à vélo de l’Alaska à l’Argentine de Lucie Poulin et Torrey Pass
Pro Velo
Site de la plus récente expédition de Pierre Bouchard et Jannick Lemieux
Le site Web du réalisateur, écrivain, voyageur et auteur du livre Le bonheur est au bout du guidon, Christophe Cousin
La vétérinaire à vélo

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