Module 2

Module 2

La surconsommation et la réutilisation

Sensibilisez les élèves aux enjeux liés à la surconsommation et au manque de réutilisation dans une perspective solidaire entre le Nord et le Sud.

Dans ce module

Fiche pédagogique

RÉSUMÉ

En s’inspirant du module La surconsommation et la réutilisation ainsi que d’entrevues réalisées avec des maîtres réutilisateurs, les élèves entreprennent leur propre réflexion sur la surconsommation et développent leurs propres projets visant à promouvoir la réutilisation d’un objet ou d’une matière.

OBJECTIFS

Les élèves seront amenés à :

  1. identifier les conséquences de la surconsommation et les effets positifs de la réutilisation;
  2. proposer d’autres manières de promouvoir la réutilisation.
DURÉE DE L'ACTIVITÉ

Une période de 60 minutes, si on s’en tient aux éléments du texte, ou deux périodes de 60 minutes chacune sur deux journées différentes si on demande aux élèves d’aller chercher d’autres éléments d’information.

DÉROULEMENT

Mise en situation

(10 minutes)

  • Entrée en matière effectuée dans le cadre de la collecte de vélos usagés de Cyclo Nord-Sud à venir cette saison (si cela s’applique) OU possibilité de l’inclure à des événements spéciaux [insérer hyperliens vers le tableau de la FAQ] comme la Semaine québécoise de réduction des déchets qui se tient habituellement en octobre.
  • Expliquer brièvement l’histoire de Cyclo Nord-Sud, une organisation québécoise qui a été créée après avoir constaté que des vélos inutilisés au Québec pouvaient être très utiles dans les pays du Sud.
  • Demander aux élèves ce que signifie la surconsommation pour eux et s’il y a des exemples de consommation excessive qu’ils peuvent tirer de leur propre vie (ex : achats excessifs de vêtements, de cosmétiques, etc.; jeter régulièrement des aliments parce qu’ils ne sont plus bons; achats nécessitant fréquemment des ajouts (jeux vidéos, ordinateurs); utilisation à outrance d’une auto alors qu’ils pourraient parfois avoir recours au vélo ou au transport en commun, etc.)
RÉALISATION

(5 minutes)

  • Présenter les trois concepts-clés suivants et inviter les élèves à leur porter une attention particulière lors du visionnement de la vidéo.

o Réutilisation : Fait d’utiliser à nouveau ce qui a déjà servi ou d’en faire une nouvelle utilisation.

o Obsolescence : Pour un bien, fait d’être déprécié, périmé pour des raisons indépendantes de son usure physique, mais liées au progrès technique, à l’évolution des comportements, à la mode, etc. Par exemple, ne plus pouvoir utiliser un magnétoscope VHS pour regarder un film parce que les films plus récents sont seulement offerts en format DVD ou Blu-Ray, alors que le magnétoscope VHS pourrait encore fonctionner.

o Simplicité volontaire : mode de vie consistant à réduire volontairement sa consommation ainsi que les impacts de cette dernière en vue de mener une vie davantage centrée sur des valeurs « essentielles ».

(15 minutes)

  • À la suite du visionnement Des vélos à réutiliser, demander aux élèves ce qu’ils pensent de la réutilisation, de l’obsolescence et de la simplicité volontaire à partir de leurs connaissances antérieures et des exemples exposés dans la vidéo. L’accent y est mis sur la réutilisation des vélos, mais il existe autant d’objets que de possibilités de réutilisation.

 

RÉALISATION (suite)

(20 minutes)

  • En équipe de quatre ou cinq, les élèves sont invités à envisager une initiative qui pourrait être créée pour réutiliser d’autres matières et éviter qu’elles envahissent les dépotoirs. À partir de leurs connaissances ou d’un peu de recherche supplémentaire (si le temps le permet), chaque équipe devrait répondre aux questions suivantes (annexe 1):
    o Quelle matière ou objet suggérez-vous de réutiliser?

o Comment pourrait s’effectuer la réutilisation?

o Comment la non-réutilisation actuelle de ces matières affecte-t-elle les populations des pays du Nord et des pays du Sud?

  • Est-ce que les conséquences (sociales, environnementales, économiques, etc.) sont les mêmes au Nord et au Sud?
    o Quels seraient les effets (positifs ou négatifs) qu’une telle réutilisation aurait dans la vie des populations des pays du Nord et des pays du Sud?
PRÉPARATION ET MATÉRIEL
  • Pour l’enseignant(e) ou l’animateur(rice), lecture préalable de la section La surconsommation et la réutilisation et visionnement de la vidéo L’histoire des choses (20 minutes) si le temps le permet.
  • Projecteur pour diffuser la vidéo Des vélos à réutiliser (durée : 9 minutes 36 secondes)
PISTE D'ÉVALUATION
  • Qualité et créativité des présentations faites par les équipes.
  • Qualité du texte argumentaire rédigé par chaque élève.
  • Qualité de la participation des élèves lors des échanges en équipe et en grand groupe.
  • Compétences transversales : mettre en œuvre sa pensée créatrice et communiquer de façon appropriée.
RESSOURCES SUPPLÉMENTAIRES
  • Des livres, des sites Web, des capsules vidéo et des photos ont également été sélectionnés pour vous. [insérer hyperliens vers la section appropriée de Médiagraphie]
  • Images tirées des calendriers de Cyclo Nord-Sud.
RETOUR ET INTÉGRATION

(10 minutes)

  • Chaque équipe est invitée à venir présenter un résumé de la matière qu’elle a choisie. La discussion avec le reste de la classe peut contribuer à amener d’autres suggestions ou à questionner certains aspects suggérés.
  • À la fin des présentations, en devoir pour le prochain cours, on peut demander aux élèves d’écrire un bref texte décrivant la meilleure initiative proposée en leur demandant de justifier pourquoi il la préfère.
  • Rappel de la collecte de vélos à venir, si c’est le cas.
ACTIVITÉS COMPLÉMENTAIRES
  • Organisation d’une collecte de vélos : consulter le Guide d’organisation d’une collecte
  • Pour un cours d’éducation financière 3e année du 2e cycle enjeu : consommer des biens et services:

o Développer des façons de publiciser ce type de réutilisation en incluant différentes valeurs associées à la simplicité volontaire, etc.

ACTIVITÉS COMPLÉMENTAIRES (suite)
  • Pour un cours de design de mode OU de design industriel :

o Approfondir l’aspect sur l’écodesign et amener les élèves à réfléchir à d’autres matières peu utilisées pouvant servir pour la confection de vêtements ou d’accessoires.

  • Pour un cours d’administration OU d’entreprenariat :

o Développer le plan d’affaires d’une compagnie utilisant un certain type de réutilisation s’inspirant des exemples présentés.

Matériel pédagogique

ANNEXE 1 : modèle de fiche pour l’activité 2

Nom : ________________________________________________Groupe :_________________

FICHE D’ACTIVITÉ 2 : LA SURCONSOMMATION ET LA RÉUTILISATION

Vidéo : Des vélos à réutiliser

1. Prise de notes :
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Répondez aux questions :
a) Quelle matière ou objet suggérez-vous de réutiliser?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

b) Comment la réutilisation pourrait-elle s’effectuer?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

c) Comment la non-réutilisation actuelle de ces matières affecte-t-elle les populations des pays du Nord et des pays du Sud?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
d) Est-ce que les conséquences (sociales, environnementales, économiques, etc.) sont les mêmes au Nord et au Sud?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

e) Quels seraient les effets (positifs ou négatifs) qu’une telle réutilisation aurait dans la vie des populations des pays du Nord et des pays du Sud?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Fiches 1 à 3

Fiche 1 » La surconsommation et la réutilisation (PDF)
Fiche 2 » Pourquoi la surconsommation et le manque de réutilisation ? (PDF)
Fiche 3 » Les conséquences de la réutilisation ou l’absence de celle-ci (PDF)

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