Module 1

Fiche pédagogique

RÉSUMÉ

À partir des informations fournies dans le module 1 L’histoire du vélo : ici et ailleurs, réaliser une ligne du temps accompagnée d’un jeu-questionnaire qui vous feront suivre les traces du vélo à travers le temps et les continents.

Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
DURÉE DE L'ACTIVITÉ
  • 60 minutes, si on s’en tient aux éléments du texte,
  • deux périodes de 60 minutes si on demande aux élèves d’aller chercher d’autres éléments d’information.
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
PISTE D'ÉVALUATION
  • Qualité des fiches écrites qui ont été produites par chacune des équipes.
  • Qualité de la participation des élèves lors des échanges en équipe.
  • Compétences transversales : exploiter l’information, coopérer.
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
OBJECTIFS
  • repérer divers éléments ayant marqué l’histoire de la bicyclette depuis la fin du XIXsiècle jusqu’à aujourd’hui;
  • comparer des éléments en lien avec la diffusion de la bicyclette à travers le monde;
  • discuter du rôle des transports durables dans divers contextes.
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
PRÉPARATION ET MATÉRIEL
  • Lecture préalable du module 1 L’histoire du vélo : ici et ailleurs,
  • Un carton ou un tableau interactif avec une ligne du temps,
  • Photocopies des textes du module en nombre suffisant pour le groupe,
  • Ruban adhésif ou gommette pour installer les fiches sur la ligne du temps,
  • Projecteur pour diffuser la vidéo Marguerite Lescop : à vélo au fil des années (durée : 6 minutes 14).
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
RESSOURCES SUPPLÉMENTAIRES
  • Des livres, des sites web, des capsules vidéo et des photos ont également été sélectionnés pour vous. En savoir plus.
  • Suggérer aux élèves d’apporter du matériel visuel (photos ou affiches) en lien avec le vélo.
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
DÉROULEMENT

Mise en situation (10 minutes)

  • Introduction et explication de la collecte de vélos usagés de Cyclo Nord-Sud à venir si c’est le cas.

Demander aux élèves :
o Quel est le moyen de transport le plus utilisé au monde?
o Depuis quand la bicyclette existe-t-elle?
o D’où vient-elle? Comment a-t-elle été mise en place à différents endroits dans le monde?
o Qui parmi les élèves de la classe fait de la bicyclette? Leurs parents et leurs grands-parents en font-ils ?

(5 minutes) Expliquer aux élèves que chaque équipe aura à lire un texte se rapportant à une période de l’évolution de la bicyclette ou à un endroit du monde où le vélo est présent. Après la lecture, chaque équipe devra remplir un certain nombre de fiches et répondre à quelques questions. Une fois les fiches complétées, l’ensemble de la classe pourra regrouper ces fiches sur la ligne du temps afin d’avoir une vue d’ensemble.

Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
RÉALISATION

(20 minutes) Lecture par groupe des fiches suivantes :
Fiche 1 : Importance de la mobilité, au Nord comme au Sud

Fiche 2 : L’histoire de la bicyclette : du cheval au vélo
Fiche 3 : L’évolution du vélo à Montréal et au Québec
Fiche 4 : Du Tour du Faso aux rues de Shanghai
Fiche 5 : L’Amérique du Sud, l’Amérique centrale et les Caraïbes
Fiche 6 : Le vélo au XXIe siècle
(10 minutes) Travail en équipe pour remplir deux fiches à deux faits ou événements précis retenus à partir des informations qu’ils ont lues.

Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0
RETOUR ET INTÉGRATION
  • (25 minutes) À tour de rôle, chaque équipe va installer ses deux fiches sur la ligne du temps à l’endroit approprié en les présentant au reste du groupe. L’enseignant(e) ou l’animateur(rice) formule deux ou trois questions additionnelles en s’appuyant sur le quizz correspondant.
  • On peut également inviter un élève par groupe à installer les fiches sur la ligne du temps sans qu’il n’y ait de présentation individuelle et l’enseignant(e) pourra en faire la lecture à voix haute au reste de la classe, tout en poursuivant la discussion et les échanges.
  • Visionnement du clip Marguerite Lescop : à vélo au fil des années (durée : 6 minutes 13 secondes), suivi d’une brève discussion en grand groupe sur leurs réactions par rapport au clip.
  • Rappel de la collecte de vélos à venir, si c’est le cas.
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0

Matériel pédagogique

Fiches à utiliser pour contribuer à la ligne du temps collective:
À partir du texte que vous avez lu sur la bicyclette, sélectionnez un fait ou un événement précis pour lequel vous noterez les caractéristiques suivantes :

  • Quand ?
  • Quoi ?
  • Où ?
  • Qui ?
Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0

Fiches 1 à 6

Fiche 1 » L’importance de la mobilité, au nord comme au sud (PDF)
Fiche 2 » L’histoire de la bicyclette : du cheval au vélo (PDF)
Fiche 3 » L’évolution du vélo à Montréal et à Québec (PDF)
Fiche 4 » Du tour du Faso aux rues de Shanghai (PDF)
Fiche 5 » L’Amérique du Sud, L’Amérique centrale et les Caraïbes (PDF)
Fiche 6 » Le vélo au XXIe siècle (PDF)

Suggestions de questions

Questions suggérées pour la fiche 1 : L’importance de la mobilité, au nord comme au sud

1 Combien de vélos circulent sur la planète ?
Réponse : 1 milliard

2 Combien d'autos circulent sur la planète?
Réponse : 1 milliard

3 En moyenne, combien de kilomètres par année les gens parcouraient-ils en 1850?
Réponse : 1500 kilomètres (principalement à pied)

4 En moyenne, combien de kilomètres par année les gens d’aujourd’hui parcourent-ils?
Réponse : 4500 kilomètres (dont près la moitié en voiture)

5 Nommez deux des facteurs qui incitent les gens à choisir un moyen de transport plutôt qu’un autre?
Réponse : Le climat, les moyens financiers, les distances à parcourir, les préférences personnelles, le souci de l’environnement

6 En milieu urbain, sur une distance de huit kilomètres et moins, la bicyclette est plus performante que la voiture ?
Réponse : Vrai

7 Vrai ou Faux : la marche demande plus d'énergie que le vélo?
Réponse : Vrai

Questions suggérées pour la fiche 2 : L’histoire de la bicyclette : du cheval au vélo

1 Vers quelle époque le vélo fait-il sa véritable apparition?
Réponse : Au milieu du XIXe siècle

2 Qui permettra la diffusion de masse du vélo à travers le monde?
Réponse : Les élites, les commerçants et les colonisateurs

3 Qui seront les premiers à pouvoir faire du vélo au XIXe siècle?
Réponse : Surtout les hommes de classes supérieures en Europe et aux États-Unis.

4 Vrai ou faux : Ce n’est qu’à partir des années 1950 que les femmes ont commencé à revendiquer le droit de faire de la bicyclette.
Réponse : Faux

5 Quel nom a-t-on donné au premier vélo inventé en 1817 par l’Allemand Von Drais?
Réponse : La draisienne

Questions suggérées pour la fiche 3 : L’évolution du vélo à Montréal et à Québec

1 Vrai ou Faux : le vélo fait son apparition à Montréal vers la fin des années 1860.
Réponse : Vrai

2 En quelle année eut lieu le premier Tour de l’île de Montréal en vélo?
Réponse : 1985

3 L’année 2009 marque l’arrivée des vélos en libre-service à Montréal. Lesquels?
Réponse : Bixi

4 Où sont allés Marguerite Lescop et son mari en 1942 pour leur voyage de noces?
Réponse : En Gaspésie

5 Quelle est l'association militante qui, à partir des années 1970, a développé différents moyens prônant l’utilisation et la valorisation du vélo à Montréal et au Québec?
Réponse : Le Monde à Bicyclette

6 Quel est le surnom de Robert Silverman, l’un des fondateurs du Monde à Bicyclette?
Réponse : Bicycle Bob

7 Vrai ou faux : Avant 1982, il était interdit d’apporter un vélo dans le métro de Montréal.
Réponse : Vrai

8 Quels évènements importants ont eu lieu en 2014 en lien avec le vélo d’hiver?
Réponse : Le premier tour cycliste d’hiver à Montréal et la traversée du Lac-Saint-Jean en vélo d’hiver

Questions suggérées pour la fiche 4 : Du tour du Faso aux rues de Shanghai

1 De quelle origine était le commerçant-transporteur qui a introduit le vélo dans l’ouest du Burkina Faso dans les années 1920? Et quel était son nom?
Réponse : Pierre Vicens, originaire de France (La France créa la colonie de la Haute-Volta en 1919)

2 Que signifie le mot néguèso?
Réponse : Le cheval de fer, en langue dioula.

3 Que s’est-il passé d’important à Ouagadougou le 18 septembre 1964?
Réponse : La première course cycliste sur le continent africain.

4 Dans quel pays fut créé le tour du Faso en 1987?
Réponse : au Burkina Faso

5 Vrai ou Faux : C'est en Asie qu'on retrouve le plus grand nombre de vélos.
Réponse : Vrai

6 Quel impact sur les transports aura eu la venue d’un régime communiste en Chine?
Réponse : Promouvoir l'utilisation du vélo.

7 Quels pourraient être les conséquences de la croissance de la demande de véhicules automobiles en Chine?
Réponse : Une dépendance accrue au pétrole, des problèmes sanitaires, la destruction de la nature et de la vie sociale, etc.

Questions suggérées pour la fiche 5 : L’Amérique du Sud, L’Amérique centrale et les Caraïbes

1 Sous le règne de quel président cubain a été introduite la culture du vélo sur l’île de Cuba?
Réponse : Fidel Castro

2 Pourquoi le gouvernement cubain a-t-il décidé de faire sa propre «vélorution»?
Réponse : Suite à la chute spectaculaire de l’approvisionnement en pétrole après la disparition de l’URSS à la fin de la guerre froide.

3 Dans quelle ville d’Amérique latine fut organisée la première journée «En ville sans ma voiture» ?
Réponse : À Bogota, en Colombie

4 Quelle est l’une des causes principales de la dégradation environnementale au Salvador?
Réponse : Les dommages causés par la guerre civile qui a marqué le pays de 1980 à 1992.

5 À quel projet s’est opposé l’environnementaliste Ricardo Navarro au Salvador?
Réponse : Au transfert de pneus usagés provenant des États-Unis et qui auraient été incinérés dans son pays, le Salvador.

Questions suggérées pour la fiche 6 : Le vélo au XXIe siècle

1 Nommez trois caractéristiques d’un transport durable?
Réponse : Réponses possibles : Efficace, coût raisonnable, minimise l’utilisation de ressources non renouvelables, réutilise et recycle ses composantes, minimise le bruit, ne nuit pas à la santé des humains, ne nuit pas aux écosystèmes, équitable pour toutes les générations

2 Identifiez deux stéréotypes des utilisateur(rice)s de vélos?
Réponse : Réponses possibles : Gens marginaux, écologistes, personnes à faible revenu

3 Qui a fondé l’organisme Cyclo Nord-Sud?
Réponse : Claire Morissette

4 Quelle reconnaissance posthume fut accordée à Claire Morissette?
Réponse : La piste cyclable Maisonneuve au centre-ville de Montréal a été nommée à son nom à titre posthume.

5 Quel est le nom de la principale route de cyclotourisme au Québec?
Réponse : La Route Verte

6 Quel est le nom du programme mis en place par Vélo Québec pour encourager les élèves du Québec a utilisé les transports actifs?
Réponse : Mon école, à pied, à vélo

7 Nommez un équipement pratique pour faire du vélo d’hiver.
Réponse : Réponses possibles : pneus à clous, lunettes de ski, mitaines chauffantes

8 Quel célèbre défi sportif québécois a été adapté pour le vélo d’hiver?
Réponse : La traversée du Lac-Saint-Jean

En savoir plus

VIDÉOS
Marguerite Lescop : à vélo au fil des années (6:14 minutes)
Film 2 secondes de Manon Briand, 1998
Velorutionary : Vélorutionnaire, MTL-TO Production, Adam Bemma, 2011 (22:56 minutes, passages en anglais et en français). Un reportage montrant divers moments marquants dans la vie de Claire Morissette.

 

LIVRES
Dufour, Christian et Jean Durry, L’ABCdaire du vélo, Flammarion, 1997.
Jacquet, Pierre, Rajendra K. Pachauri et Laurence Tubiana sous la dir., L’Annuel du développement durable 2010.
Regards sur la terre : Villes changer de trajectoire, Presses de Science Po, 2010.
Jaffe, Hosea, Automobile, pétrole, impérialisme, Parangon/Vs, 2005.
Illich, Ivan, Énergie et équité, Seuil, 1973.
Lambert, Benoît, Cyclopolis, ville nouvelle : contribution à l’histoire de l’écologie politique, Georg éditeur, 2004.
Lescop, Marguerite, Le tour de ma vie en 80 ans, Édition Lescop, 1996.
Lowe, Marcia D., The Bicycle : Vehicle for a small planet, Worldwatch Paper 90, septembre 1989.
Meyer, Éric, L’Empire en danseuse, L’univers du vélo chinois, Éditions du Rocher, 2005.
Morissette, Claire, Deux roues, un avenir : Le vélo en ville, chapitre III, Un irrésistible appel à la liberté : Histoire du vélo et chapitre IV, La ville recyclée : Les exemples à travers le monde, Collection Retrouvailles, Écosociété, 2010.
Navarro, Ricardo A., Urs Heierli et Victor Beck, Alternativas de transporte en America latina : la bicicleta y los triciclos, co-édition de SKAT, CESTA, CETAL et GATE, 1985.
Replogle, Michael, Bicycle access to public transportation : Learning from abroad, Institute for Transportation Engineers Journal, décembre 1992.
Smith, Robert A., A social history of the bicycle, its early life and times in America, American Heritage Press, 1972.
Starrs, James E. (Ed.), The Noiseless Tenor : the Bicycle in Literature, Cornwall Books, 1982.
Vélo Québec Association, L’état du vélo au Québec en 2005, Vélo Québec Association, 2006.
Vélo Québec, L’état du vélo au Québec en 2010, Vélo Québec, 2011.
Watson, Roderick et Martin Gray, The Penguin Book of the Bicycle, Allen Lane, 1978.

 

SITES WEB
Le Centre pour un transport durable
Forum international pour le transport rural et le développement
International Bicycle Fund (en anglais seulement)
Quiz vélo historique
Encore du Monde à Bicyclette
Musée des sciences et des technologies, programme virtuel pédagogique sur le vélo
Noms des parties du vélo selon l’Office québécois de la langue française
Transports Canada, guide de planification et de ressources sur les transports actifs au Canada
Vélo Québec, À pied, à vélo, ville active

Facebook 0 Twitter 0 Linkedin 0